“AÑO DE LA UNIDAD, LA PAZ Y EL DESARROLLO”

Responsive image
Responsive image

GOBIERNO REGIONAL DE ANCASH

DIRECTORIO DE FUNCIONARIOS


U. Organica Cargo Nombre E-mail Teléfono Resolución
GOBERNACIÓN REGIONAL GOBERNADOR REGIONAL C.P.C. Fabian Koki Noriega Brito fnoriega@regionancash.gob.pe (043) 426520
VICE GOBERNACIÓN REGIONAL VICE GOBERNADOR REGIONAL Lic. Angelly Milagritos Epifanía Chávez aepifania@regionancash.gob.pe (043) 421821
GERENCIA GENERAL REGIONAL GERENTE GENERAL REGIONAL Mg. Walter Hugo Sandoval Baltazar wsandoval@regionancash.gob.pe (043) 425044
ORGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL JEFE DEL ORGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL Ing. Daniel Enrique Rios Padilla driosp@regionancash.gob.pe (043) 422068
PROCURADURÍA PÚBLICA REGIONAL PROCURADOR PÚBLICO REGIONAL Abog. Leovardo Billi Lavado Rosales llavador@regionancash.gob.pe (043) 427201
SECRETARIA TECNICA DEL CONSEJO REGIONAL SECRETARIO TECNICO DEL CONSEJO REGIONAL Abog. Benjamín Yauri Sánchez byauris@regionancash.gob.pe (043) 421672
SECRETARIA GENERAL SECRETARIO GENERAL Abog. Fredy Russmelt Alvaro Tarazona falvaro@regionancash.gob.pe (043) 429998
OFICINA DE IMAGEN INSTITUCIONAL JEFE DE LA OFICINA DE IMAGEN INSTITUCIONAL (E) Lic. Esperanza Estela Loli Espinoza eloli@regionancash.gob.pe (043) 421272
OFICINA REGIONAL DE DEFENSA NACIONAL JEFE DE LA OFICINA REGIONAL DE DEFENSA NACIONAL Ing. Benjamin Marcelino Padilla Rivera bpadillar@regionancash.gob.pe (043) 771850
CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIA REGIONAL - COER ANCASH COORDINADOR DEL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIA REGIONAL - COER ANCASH (E) . Oscar Garcia Rimac ogarciar@regionancash.gob.pe 944 869 611
GERENCIA REGIONAL DE ADMINISTRACIÓN GERENTE REGIONAL DE ADMINISTRACIÓN Mg. Wilman Jorge Heredia Escobar wheredia@regionancash.gob.pe (043) 421152
SUBGERENCIA DE ADMINISTRACIÓN FINANCIERA SUBGERENTE DE ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Mg. Rocío Magreth Castillo Pineda rcastillo@regionancash.gob.pe (043) 425234
SUBGERENCIA DE ABASTECIMIENTO Y SERVICIOS GENERALES SUBGERENTE DE ABASTECIMIENTO Y SERVICIOS GENERALES C.P.C. Ana Edith Huanachin Huayascachi ahuanachin@regionancash.gob.pe (043) 424937
SUBGERENCIA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN E INNOVACIÓN SUBGERENCIA DE TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN E INNOVACIÓN Ing. Juan Carlos Tipismana Marreros jtipismanam@regionancash.gob.pe (043)422991 *19
SUBGERENCIA DE RECURSOS HUMANOS SUBGERENTE DE RECURSOS HUMANOS Lic. Rudy Raul Robles Chaves rroblesc@regionancash.gob.pe (043) 429998
GERENCIA REGIONAL DE ASESORÍA JURÍDICA GERENTE REGIONAL DE ASESORÍA JURÍDICA Abog. Jesús Edmundo Henostroza Suarez jhenostroza@regionancash.gob.pe (043) 425716
GERENCIA REGIONAL DE PLANEAMIENTO, PRESUPUESTO Y ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL GERENTE REGIONAL DE PLANEAMIENTO, PRESUPUESTO Y ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL Econ. Clara Miluska Zavaleta Lazo czavaleta@regionancash.gob.pe (043) 422991
SUBGERENCIA DE PLANEAMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL SUBGERENTE DE PLANEAMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO TERRITORIAL Lic. Joel Balvino Lázaro Evaristo jlazaroe@regionancash.gob.pe (043)422991 *20
SUBGERENCIA DE PRESUPUESTO SUBGERENTE DE PRESUPUESTO C.P.C. María Massiel Chávez Chávez mchavez@regionancash.gob.pe
SUBGERENCIA DE PROMOCIÓN Y PROGRAMACIÓN MULTIANUAL DE INVERSIONES SUBGERENTE DE PROMOCIÓN Y PROGRAMACIÓN MULTIANUAL DE INVERSIONES Ing. Miguel Ángel Izaguirre Minaya mizaguirrem@regionancash.gob.pe (043)422991 *18
SUBGERENCIA DE MODERNIZACIÓN Y DESARROLLO INSTITUCIONAL SUBGERENTE DE MODERNIZACIÓN Y DESARROLLO INSTITUCIONAL . - - - -------@regionancash.gob.pe (043)422991 *22
GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO ECONOMICO GERENTE REGIONAL DE DESARROLLO ECONOMICO Ing. José Clemente Mendoza Suyo jmendozas@regionancash.gob.pe (043) 424516
DIRECCIÓN REGIONAL DE LA PRODUCCIÓN DIRECTOR REGIONAL DE PRODUCCIÓN Abog. Henry Emilio Diaz Rodriguez hdiaz@regionancash.gob.pe (043) 328780 (043) 321451
DIRECCIÓN SUB REGIONAL DE LA PRODUCCIÓN (PESQUERIA) DIRECTOR DE LA DIRECCIÓN SUB REGIONAL DE PRODUCCIÓN - HUARAZ Ing. Olivia Mercedes Longobardi Huamán olongobardi@regionancash.gob.pe
DIRECCIÓN REGIONAL DE ENERGIA Y MINAS DIRECTOR REGIONAL DE ENERGIA Y MINAS Ing. Ricardo Cayo Castillejo Melgarejo rcastillejo@regionancash.gob.pe 915084305
DIRECCIÓN REGIONAL DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO DIRECTOR REGIONAL DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO Lic. Liz Xiomara Durán León lduranl@regionancash.gob.pe (043) 424516
DIRECCIÓN REGIONAL DE AGRICULTURA DIRECTOR REGIONAL DE AGRICULTURA Ing. Wilder Dimarco Chavez Celmi wchavezc@regionancash.gob.pe (043) 421591
GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO SOCIAL GERENTE REGIONAL DE DESARROLLO SOCIAL C.D. Hernan Luis Villacaqui Rojas hvillacaqui@regionancash.gob.pe (043) 429835
DIRECCIÓN REGIONAL DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO DIRECTORA REGIONAL DE VIVIENDA, CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO Arq. Giuliana Rocio Ayala Zavaleta gayalaz@regionancash.gob.pe (043) 322091
DIRECCIÓN REGIONAL DE SALUD DIRECTOR REGIONAL DE SALUD M.C Erick de la Torre Bejarano edelatorre@regionancash.gob.pe (043)421321
DIRECCIÓN REGIONAL DE EDUCACIÓN DIRECTOR REGIONAL DE EDUCACIÓN Dr. Nancy Eloísa Dolores Anaya ndolores@regionancash.gob.pe 043) 421091
DIRECCIÓN DE ARCHIVO REGIONAL DIRECTOR DEL ARCHIVO REGIONAL DE ANCASH (E) Dr. Pablo Alfonso Maguiña Minaya pmaguinam@regionancash.gob.pe 043 - 630964
DIRECCIÓN REGIONAL DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO DIRECTOR REGIONAL DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO Abog. Rubén Alfredo Acero de la Cruz racero@regionancash.gob.pe (043)421059
GERENCIA REGIONAL DE INFRAESTRUCTURA GERENTE REGIONAL DE INFRAESTRUCTURA Mg. José Luis Pantigoso Ortecho jpantigoso@regionancash.gob.pe (043) 421903
SUBGERENCIA DE ESTUDIOS DE INVERSIONES SUBGERENTE DE ESTUDIOS DE INVERSIONES Ing. Ana Melva Salas Laureano asalas@regionancash.gob.pe (043) 421903
SUBGERENCIA DE SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE OBRAS SUBGERENTE DE SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE OBRAS Ing. Edgard esteban Mejía Duclos emejia@regionancash.gob.pe (043) 421903
UNIDAD FORMULADORA RESPONSABLE DE LA UNIDAD FORMULADORA (E) Mg. Yanina del Pilar Granados Rosas ygranados@regionancash.gob.pe
SUBGERENCIA DE OBRAS SUBGERENTE DE OBRAS . - - - -------@regionancash.gob.pe (043) 421903
DIRECCIÓN REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES DIRECTOR REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES Ing. Edith Roberta Chuco Gutiérrez echuco@regionancash.gob.pe (043)421767
GERENCIA REGIONAL DE RECURSOS NATURALES Y GESTIÓN AMBIENTAL GERENTE REGIONAL DE RECURSOS NATURALES Y GESTIÓN AMBIENTAL Ing. Ana Marlene Rosario Guerrero arosario@regionancash.gob.pe (043) 424516
SUBGERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL SUBGERENTE DE GESTIÓN AMBIENTAL Ing. Nancy Rubela Quiroz Sáenz nquirozs@regionancash.gob.pe
GERENCIA SUB REGIONAL EL PACIFICO GERENTE SUB REGIONAL EL PACIFICO Ing. Juan Andrés Bustamante Encinas jbustamante@regionancash.gob.pe (043) 319090
GERENCIA SUB REGIONAL CONCHUCOS ALTO GERENTE SUB REGIONAL CONCHUCOS ALTO Ing. Herber Humberto Guarniz Leiva hguarniz@regionancash.gob.pe (043) 453243
GERENCIA SUB REGIONAL CONCHUCOS BAJO GERENTE SUB REGIONAL CONCHUCOS BAJO Ing. Arturo Americo Torres Nolberto atorresn@regionancash.gob.pe (043) 451168
PROYECTO ESPECIAL CHINECAS GERENTE GENERAL DEL PROYECTO ESPECIAL CHINECAS Ing. Jeff Eduardo Cardenas Concha jcardenas@regionancash.gob.pe (043) 312960
AUTORIDAD PORTUARIA REGIONAL GERENTE GENERAL AUTORIDAD PORTUARIA REGIONAL Ing. Cesar Terrones Quezada cterronesq@regionancash.gob.pe (043) 319090
TERMINAL PORTUARIO DE CHIMBOTE GERENTE GENERAL DEL TERMINAL PORTUARIO DE CHIMBOTE Abog. Jose Antonio Jara Paredes jjarap@regionancash.gob.pe (043) 323831

NOTA: Se realizó la actualización 2023 , comunicarse con la Subgerencia de Tecnologias de la Información e Innovación para la asignación de su correo y credenciales.